Skip to content
باعت الهند رقما قياسيا من 3,33,634 مركبة كهربائية في سبتمبر 2026، بزيادة 74 في المئة على العام السابق، أي نحو 13 في المئة من كل مبيعات التجزئة
الذكاء الاصطناعي والتكنولوجيا

باعت الهند رقما قياسيا من 3,33,634 مركبة كهربائية في سبتمبر 2026، بزيادة 74 في المئة على العام السابق، أي نحو 13 في المئة من كل مبيعات التجزئة

صورة: Jinoy Tom Jacob / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 (مقتصّة)

العربية

باع الوكلاء 3,33,634 مركبة كهربائية في سبتمبر 2026، وهو أعلى شهر على الإطلاق، بحسب اتحاد جمعيات وكلاء السيارات (FADA). وسجلت الدراجات الكهربائية ثنائية العجلات (2,07,314) ومركبات الركاب الكهربائية (36,108) رقما قياسيا شهريا لكل منهما، وأخذت المركبات الكهربائية ثلاثية العجلات 64.9 في المئة من فئتها.

· · 6 دقيقة قراءة

باع الوكلاء في أنحاء الهند 3,33,634 مركبة كهربائية بالتجزئة في سبتمبر 2026، وهو أعلى إجمالي شهري على الإطلاق، وأكثر بنسبة 74 في المئة من سبتمبر 2025. واللاخ 100,000، فهذا أكثر قليلا من 3.3 لاخ. وأخذت المركبات الكهربائية نحو 13 في المئة من كل مبيعات التجزئة للمركبات في ذلك الشهر، مقابل نحو 10 في المئة قبل عام، بحسب اتحاد جمعيات وكلاء السيارات (FADA)، وهو الهيئة الوطنية لوكلاء المركبات.

ونشرة FADA مؤرخة في 6 أكتوبر 2026 وتعطي الإجمالي بنحو 3.34 لاخ والحصة بنحو 13 في المئة. ونقلت Autocar Professional ووكالة الأنباء IANS أرقام الفئات في 7 أكتوبر. وسبتمبر هو أحدث شهر كامل في بيانات FADA حتى 29 أكتوبر 2026.

من أين جاءت الـ3.33 لاخ

نمت كل فئة من الفئات الكهربائية الأربع مقارنة بسبتمبر 2025. وسجلت الدراجات الكهربائية ثنائية العجلات ومركبات الركاب الكهربائية رقما قياسيا شهريا لكل منهما، كما تُظهر بيانات FADA التي نقلتها IBEF وIANS.

الفئةسبتمبر 2026مقارنة بسبتمبر 2025مقارنة بأغسطس 2026حصة الكهربائية من الفئة، الآن وقبل عام
ثنائية العجلات2,07,314ارتفاع 88.67%ارتفاع 13.16%11.6% و8.2%
ثلاثية العجلات86,024ارتفاع 40.03%ارتفاع 7.74%64.9% و56.7%
مركبات الركاب36,108ارتفاع 94.56%ارتفاع 17.63%8.5% و5.7%
المركبات التجارية4,188ارتفاع 158.2%تراجع 10.93%4.04% و2.16%

وتجمع مجاميع الفئات الأربع إلى الرقم الرئيسي. فالدراجات ثنائية العجلات وثلاثية العجلات معا 2,93,338 مركبة، أي 88 في المئة من الشهر، بحساب هذا المقال. ويعطي الجدول نفسه في Autocar Professional مجاميع الفئات لشهر أغسطس، وهي تبلغ 2,98,448 في المجمل، فكان سبتمبر أعلى من أغسطس بنحو 11.8 في المئة. وموزعا على 30 يوما، يبلغ متوسط الشهر نحو 11,100 مركبة كهربائية في اليوم.

وتقول نشرة FADA نفسها إن رقمها الإجمالي للتجزئة يغطي 25,36,920 مركبة من كل الأنواع في سبتمبر، وهو ما يجعل الحصة الكهربائية 13.2 في المئة بقسمة هذا المقال. وبالنسبة إلى سيارات الركاب، تضع FADA الكهربائية عند 8.45 في المئة من مبيعات التجزئة، بعد 5.74 في المئة قبل عام، في سوق احتفظ فيها البنزين بـ41.27 في المئة والغاز الطبيعي المضغوط (CNG) بـ23.11 في المئة.

الدراجات ثنائية العجلات: خمس شركات وشهر قياسي

بلغت مبيعات التجزئة من الدراجات الكهربائية ثنائية العجلات 2,07,314 في سبتمبر. وفي جدول FADA للشركات، كما طبعته Autocar Professional، تصدرت TVS Motor بـ54,037، تليها Bajaj Auto بـ48,429 وAther Energy بـ30,533 وHero MotoCorp بـ24,321 وOla Electric بـ13,451. وارتفعت TVS بنسبة 125.87 في المئة عن العام السابق.

ويعطي عدّ ثان، مبني على Vahan، قاعدة بيانات التسجيل لدى وزارة الطرق، وأعدته شركة الوساطة Nuvama، وحدات مختلفة قليلا للشهر نفسه: 2,03,411 تسجيلا، أي 11.4 في المئة من كل الدراجات ثنائية العجلات، مع 53,989 لـTVS و48,383 لـBajaj. وارتفعت تسجيلات Bajaj بنسبة 139 في المئة على العام، وتقلصت فجوتها مع TVS إلى 5,606 وحدات. وأخذت TVS وBajaj وHero معا 62 في المئة من تسجيلات سبتمبر.

والصورة على مدى نصف السنة أكبر. فتعدّ Nuvama 11,08,606 تسجيلات للدراجات الكهربائية ثنائية العجلات من أبريل إلى سبتمبر 2026، بزيادة 73 في المئة من 6,39,762 قبل عام. وعزا راغوناندان إن إل من Nuvama المكسب إلى ارتفاع القيمة الطموحة للمركبات واتساع نطاق الطرازات بأسعار مختلفة. ولاحظ أيضا أن الشركات الراسخة Hero وTVS وBajaj، مع Ather، كسبت حصة سوقية على مدى نصف السنة.

السيارات: أفضل شهر لـTata وساحة مزدحمة

تعدّ Autocar India 35,995 مركبة ركاب كهربائية بيعت بالتجزئة في سبتمبر، وهو رقم قياسي، مقابل 18,520 قبل عام. وكان الشهر الرابع على التوالي فوق 30,000. ومن أبريل إلى سبتمبر بلغ المجموع 1,90,946، بزيادة 88 في المئة، وهو يقل بـ29,971 وحدة عن السنة المالية 2025-26 كلها.

وباعت Tata Motors 14,769، وهو أفضل شهر لها وأعلى من ذروتها السابقة البالغة 14,388 في يوليو، بحصة 41.03 في المئة. وكانت Nexon EV أكثر مبيعاتها. وتلتها Mahindra بـ7,779، بزيادة 96 في المئة على العام، ثم JSW MG Motor بـ5,242. وبلغت VinFast 2,963، بعد أن باعت 6 في سبتمبر 2025.

وباعت Kia 1,263 وباعت e Vitara من Maruti Suzuki 1,103، وهو شهرها السادس على التوالي فوق 1,000. وكانت 291 لـTesla أعلى شهر لها في الهند، وبلغت السيارات الكهربائية الفاخرة معا 975، وهو أيضا رقم قياسي.

وعدّ FADA لمركبات الركاب 36,108 وعدّ Autocar India 35,995. وفجوة الـ113 وحدة صغيرة، ولا يذكر أي من المصدرين سببها. ولا تسمّي Autocar India مصدر بياناتها.

المركبات ثلاثية العجلات والشاحنات

المركبات الكهربائية هي بالفعل معظم سوق المركبات ثلاثية العجلات. فحصتها البالغة 64.9 في المئة أقل بقليل من 65.3 في المئة في أغسطس، وكانت الـ86,024 المباعة أكثر بنسبة 40.03 في المئة من العام السابق. وتصدرت Bajaj Auto قائمة الشركات بـ15,109 تلتها مجموعة Mahindra بـ14,716، بحسب بيانات FADA كما نقلتها Autocar Professional.

وتصف «آفاق المركبات الكهربائية العالمية 2026» الصادرة عن وكالة الطاقة الدولية الهند بأنها أكبر سوق للمركبات الكهربائية ثلاثية العجلات في العالم، إذ بيع فيها نحو 800,000 في 2025 وما يقارب 70 في المئة من الفئة. وتقيس الوكالة سنة تقويمية وأساسا مختلفا، فحصتها لا تقارن مباشرة بالحصة الشهرية لـFADA.

أما المركبات التجارية الكهربائية، أي الشاحنات وغيرها من ناقلات البضائع والركاب فوق ثلاث عجلات، فقد زادت على الضعف إلى 4,188. وكان لدى Tata Motors منها 1,275 ولدى Euler Motors 1,064. وهذه الفئة هي التي تراجعت عن أغسطس، بنسبة 10.93 في المئة.

ما يعزو إليه الوكلاء والوزارة النمو

ذكر رئيس FADA ساي غيريدهار أربعة محركات: الطلب في موسم الأعياد، واقتصاديات التشغيل الأفضل للمالكين، واتساع خيارات الطرازات، والدعم السياسي عبر PM E-DRIVE وبرامج الولايات، كما نقلت IBEF. وتنقل IANS عنه قوله إن النمو يقوده الطلب لا الدعم.

وPM E-DRIVE هو البرنامج الرئيسي للشراء لدى وزارة الصناعات الثقيلة. وتضع نشرة مكتب معلومات الصحافة (PIB) في 1 أكتوبر 2026 مخصصاته عند 11,900 كرور روبية، ويستمر حتى 31 مارس 2028. وتحصل الدراجات الكهربائية ثنائية العجلات المسجلة، التي يصل سعرها من المصنع إلى 1.5 لاخ روبية، على 2,500 روبية لكل كيلوواط ساعة من البطارية، بحد أقصى 5,000 روبية للمركبة. وكان البرنامج قد دعم 26.59 لاخ عملية بيع بحلول يونيو 2026، وأُقرت 851 كرور روبية لـ8,147 نقطة شحن مع ثلاث شركات تسويق نفط و10 ولايات بحلول 28 سبتمبر 2026.

وتضيف مذكرة PIB الخلفية في 5 أغسطس 2026 أن المركبات الكهربائية تخضع لضريبة سلع وخدمات قدرها 5 في المئة، وأن الهدف الوطني المعلن أن تكون 30 في المئة من مبيعات المركبات كهربائية بحلول 2030. وتضع الحصة الكهربائية من المبيعات عند 0.08 في المئة في 2015-16 و8.26 في المئة في 2025-26، دون أن تسمي مصدرا. ونسبة FADA البالغة 13 في المئة هي حصة التجزئة لشهر واحد، فالرقمان غير متماثلين. ويتناول مقالنا السابق عن تسجيلات المركبات الكهربائية في الهند والدعم إجماليات 2025 وأعداد الشحن وخطط خلايا البطاريات، ويتناول برنامج مغناطيسات العناصر الأرضية النادرة المغناطيسات المستخدمة في المحركات الكهربائية.

كيف تُقرأ الأرقام

يُجمع عدّ التجزئة لدى FADA من مكاتب النقل الإقليمية (RTO) حيث تُسجل المركبات. وتقول Autocar Professional إن FADA جمعت بيانات سبتمبر في 3 أكتوبر من 1,468 من 1,469 مكتبا، وإن مجموعة البيانات خلت من بيانات تاميل نادو للمركبات التجارية والمركبات ثلاثية العجلات. ولذلك تستثني مجاميع هاتين الفئتين تلك الولاية.

ولم تنمُ عدة شركات. فرقم Ola Electric البالغ 13,451 تراجع 2.96 في المئة عن سبتمبر 2025 في جدول FADA، وتضع Nuvama حصتها من التسجيلات عند 6.6 في المئة، مقابل 12.6 في المئة قبل عام. وباعت e Vitara من Maruti Suzuki أقل بـ25 في المئة من أغسطس، وتعزو Autocar India ذلك إلى أن تخصيص التصدير حدّ من الإمداد المحلي. ورقم Mahindra البالغ 7,779 كان دون رقمها القياسي في يوليو البالغ 8,131.

وعن السوق الإجمالي، تقول FADA إن ارتفاع مبيعات التجزئة الإجمالية 31.82 في المئة هو أكثر أرقام السنة تشوها. وتقول النشرة إن المشترين أجّلوا مشترياتهم في الأسبوع الذي سبق سريان «GST 2.0»، أي معدلات ضريبة السلع والخدمات المعدلة، في 22 سبتمبر 2025، فكانت قاعدة سبتمبر الماضي منخفضة. ويصف شرحنا عن كيف تعمل ضريبة السلع والخدمات البنية التي تقع فيها هذه المعدلات.

ووجد استطلاع FADA للوكلاء أن 75.57 في المئة يتوقعون نموا في أكتوبر، بعد أن كان 67.09 في المئة قد توقعوه لسبتمبر، مع انعقاد نافراتري من 11 إلى 20 أكتوبر.

Share
Copied!

المصادر وقراءات إضافية

  1. FADA: Sep'26 Vehicle Retail Data press release (6 October 2026)
  2. PIB Factsheet: PM E-DRIVE Scheme (Ministry of Heavy Industries, 1 October 2026)
  3. PIB Backgrounder: Roads Reimagined, The Rise of India's Electric Vehicles Ecosystem (5 August 2026)
  4. IEA: Global EV Outlook 2026, Trends in other EV modes
  5. Autocar Professional: Electric Vehicle Retail Rises Sharply in September 2026, FADA (7 October 2026)
  6. Autocar Professional: Electric Two-Wheeler Registrations Cross 1 Million in H1 FY27 as September Volumes Surge 85% (1 October 2026)
  7. Autocar India: September 2026 EV sales, Kia overtakes Maruti Suzuki for fifth spot
  8. IBEF: India's EV retail sales surge 74% to record 3.33 lakh units in September, FADA (8 October 2026)
  9. Telangana Today (IANS): India EV sales hit record 3.33 lakh units in September, up 74pc YoY (7 October 2026)
  10. Organiser: India's EV sales hit record 3.33 lakh units in September, a 74 percent jump, FADA (11 October 2026)

أُعِدّ هذا المقال وكُتب بمساعدة أدوات الذكاء الاصطناعي، وحُرِّر للتحقق من دقته. وهو للمعلومة العامة والنقاش فقط، وليس مشورة مهنية. راجع معاييرنا التحريرية وإخلاء المسؤولية. وجدت خطأ؟ أخبرنا.

#electric vehicles#fada#ev sales#pm e-drive#electric two-wheelers#tata motors#vahan#ev penetration

أعجبك المقال؟ احصل على التالي.

مقال جيد واحد في كل مرة، يصلك مباشرة إلى بريدك. بلا رسائل مزعجة، ويمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.

المزيد في الذكاء الاصطناعي والتكنولوجيا
سجلت الهند 22.7 لاخ مركبة كهربائية في 2025، بزيادة 16.3 في المئة، و18.96 لاخ في الأشهر السبعة الأولى من 2026
نمت التسجيلات 16.3 في المئة في 2025، ويعدّ أحدث رد من الوزارة 52,718 محطة شحن عامة، ويمتد PM E-DRIVE الآن إلى 31 مارس 2028. ما الذي تعدّه قاعدة بيانات التسجيل وما الذي تغفله، ولماذا يعطي ردّان حكوميان بينهما خمسة أشهر 29,151 و52,718 محطة شحن.
223 ركضة لشوبمان غيل في 117 كرة قادت أكبر مطاردة ركضات في تاريخ الهند بمباريات اليوم الواحد
قادت ركضات شوبمان غيل القياسية البالغة 223 أكبر مطاردة ركضات في تاريخ الهند بمباريات اليوم الواحد، وأثبت علماء هنود أول رابط توزيع مفاتيح كمومي عبر الفضاء الحر في البلاد، وسجلت مبيعات السيارات الكهربائية أعلى مستوى لها على الإطلاق، بتفوق تسلا على مرسيدس بنز في الهند للمرة الأولى.
تحظر الولايات المتحدة برمجيات السيارات المتصلة الصينية من طراز عام 2027، وتمرّر الهند الاستثمار الصيني في السيارات عبر موافقة الحكومة بموجب المذكرة الصحفية رقم 3
تنظّم واشنطن الشيفرة البرمجية وأجهزة الاتصال داخل السيارة، وتنظّم دلهي من يحق له أن يملك المصنع. تواريخ كل نظام وحدوده ووثائقه، مع بيان الثغرات.
← كل المقالات