Skip to content
India vendió un récord de 333.634 vehículos eléctricos en septiembre de 2026, 74 por ciento más que un año antes, con cerca de 13 por ciento de todas las ventas minoristas
IA y tecnología

India vendió un récord de 333.634 vehículos eléctricos en septiembre de 2026, 74 por ciento más que un año antes, con cerca de 13 por ciento de todas las ventas minoristas

Foto: Jinoy Tom Jacob / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 (recortada)

Español

Los concesionarios vendieron al por menor 333.634 vehículos eléctricos en septiembre de 2026, el mes más alto registrado, según la Federación de Asociaciones de Concesionarios de Automóviles. Las motos y scooters eléctricos (207.314) y los vehículos de pasajeros eléctricos (36.108) marcaron cada uno un récord mensual, y los triciclos eléctricos se llevaron 64,9 por ciento de su segmento.

· · 9 min de lectura

Los concesionarios de toda India vendieron al por menor 333.634 vehículos eléctricos en septiembre de 2026, el total mensual más alto registrado y 74 por ciento más que en septiembre de 2025. Un lakh son 100.000, así que son algo más de 3,3 lakh. Los vehículos eléctricos se llevaron cerca de 13 por ciento de todas las ventas minoristas de vehículos ese mes, frente a cerca de 10 por ciento un año antes, según la Federación de Asociaciones de Concesionarios de Automóviles (FADA), el organismo nacional de los concesionarios de vehículos.

El comunicado de la FADA lleva fecha del 6 de octubre de 2026 y da el total en cerca de 3,34 lakh y la proporción en aproximadamente 13 por ciento. Autocar Professional y la agencia de noticias IANS informaron de las cifras por segmento el 7 de octubre. Septiembre es el último mes completo en los datos de la FADA al 29 de octubre de 2026.

De dónde salieron los 3,33 lakh

Cada uno de los cuatro segmentos eléctricos creció respecto a septiembre de 2025. Los vehículos eléctricos de dos ruedas y los de pasajeros marcaron cada uno un récord mensual, como muestran los datos de la FADA recogidos por IBEF e IANS.

SegmentoSeptiembre de 2026Frente a septiembre de 2025Frente a agosto de 2026Proporción eléctrica del segmento, ahora y un año antes
Dos ruedas207.314sube 88,67%sube 13,16%11,6% y 8,2%
Tres ruedas86.024sube 40,03%sube 7,74%64,9% y 56,7%
Vehículos de pasajeros36.108sube 94,56%sube 17,63%8,5% y 5,7%
Vehículos comerciales4.188sube 158,2%baja 10,93%4,04% y 2,16%

Los cuatro totales por segmento suman la cifra principal. Los vehículos de dos y de tres ruedas juntos son 293.338 vehículos, 88 por ciento del mes, según la aritmética de este artículo. La misma tabla de Autocar Professional da los totales por segmento de agosto, que suman 298.448, de modo que septiembre quedó cerca de 11,8 por ciento por encima de agosto. Repartido en 30 días, el mes da un promedio de unos 11.100 vehículos eléctricos al día.

El propio comunicado de la FADA dice que su cifra minorista total abarca 2.536.920 vehículos de todo tipo en septiembre, lo que deja la proporción eléctrica en 13,2 por ciento con la división de este artículo. En los coches de pasajeros, la FADA sitúa lo eléctrico en 8,45 por ciento de las ventas minoristas, frente a 5,74 por ciento un año antes, en un mercado donde la gasolina tenía 41,27 por ciento y el GNC 23,11 por ciento.

Dos ruedas: cinco fabricantes, un mes récord

Las ventas minoristas de vehículos eléctricos de dos ruedas llegaron a 207.314 en septiembre. En la tabla de fabricantes de la FADA, tal como la imprime Autocar Professional, TVS Motor lideró con 54.037, seguida de Bajaj Auto con 48.429, Ather Energy con 30.533, Hero MotoCorp con 24.321 y Ola Electric con 13.451. TVS subió 125,87 por ciento respecto a un año antes.

Un segundo recuento, elaborado a partir de Vahan, la base de datos de matriculación del ministerio de carreteras, y compilado por la correduría Nuvama, da unidades ligeramente distintas para el mismo mes: 203.411 matriculaciones, 11,4 por ciento de todos los vehículos de dos ruedas, con TVS en 53.989 y Bajaj en 48.383. Las matriculaciones de Bajaj subieron 139 por ciento en el año, y su distancia con TVS se redujo a 5.606 unidades. TVS, Bajaj y Hero juntas tuvieron 62 por ciento de las matriculaciones de septiembre.

El panorama del semestre es aún mayor. Nuvama cuenta 1.108.606 matriculaciones de vehículos eléctricos de dos ruedas de abril a septiembre de 2026, 73 por ciento más que las 639.762 de un año antes. Raghunandhan NL, de Nuvama, atribuyó el aumento al mayor valor aspiracional de los vehículos y a una gama más amplia de modelos a distintos precios. Señaló también que los fabricantes consolidados Hero, TVS y Bajaj, junto con Ather, ganaron cuota de mercado en el semestre.

Coches: el mejor mes de Tata y un campo concurrido

Autocar India cuenta 35.995 vehículos eléctricos de pasajeros vendidos al por menor en septiembre, un récord, frente a 18.520 un año antes. Fue el cuarto mes seguido por encima de 30.000. De abril a septiembre el total fue de 190.946, 88 por ciento más, que son 29.971 unidades menos que todo el ejercicio fiscal 2025-26.

Tata Motors vendió 14.769, su mejor mes y por encima de su máximo anterior de 14.388 en julio, con una cuota de 41,03 por ciento. El Nexon EV fue su modelo más vendido. Mahindra siguió con 7.779, 96 por ciento más en el año, y JSW MG Motor con 5.242. VinFast llegó a 2.963, después de vender 6 en septiembre de 2025.

Kia vendió 1.263 y el e Vitara de Maruti Suzuki 1.103, su sexto mes seguido por encima de 1.000. Los 291 de Tesla fueron su mejor mes en India, y los coches eléctricos de lujo juntos llegaron a 975, también un récord.

El recuento de vehículos de pasajeros de la FADA es de 36.108 y el de Autocar India de 35.995. La diferencia de 113 unidades es pequeña, y ninguna de las fuentes dice a qué se debe. Autocar India no nombra su fuente de datos.

Triciclos y camiones

Los vehículos eléctricos son ya la mayor parte del mercado de triciclos. Su cuota de 64,9 por ciento quedó apenas por debajo del 65,3 por ciento de agosto, y los 86.024 vendidos fueron 40,03 por ciento más que un año antes. Bajaj Auto encabezó la lista de fabricantes con 15.109 y el grupo Mahindra siguió con 14.716, según los datos de la FADA recogidos por Autocar Professional.

La Global EV Outlook 2026 de la Agencia Internacional de la Energía llama a India el mayor mercado del mundo de triciclos eléctricos, con casi 800.000 vendidos en 2025 y casi 70 por ciento del segmento. La agencia mide un año natural y sobre otra base, por lo que su proporción no es directamente comparable con la mensual de la FADA.

Los vehículos comerciales eléctricos, es decir, camiones y otros transportes de carga y pasajeros de más de tres ruedas, más que se duplicaron hasta 4.188. Tata Motors tuvo 1.275 de ellos y Euler Motors 1.064. Es el segmento que bajó respecto a agosto, 10,93 por ciento.

Lo que atribuyen los concesionarios y el ministerio

El presidente de la FADA, Sai Giridhar, nombró cuatro impulsores: la demanda de las fiestas, una mejor economía de costos de uso para los propietarios, una mayor variedad de modelos y el apoyo de políticas mediante PM E-DRIVE y los planes estatales, según informó IBEF. IANS lo cita diciendo que el crecimiento lo impulsa la demanda, no el subsidio.

PM E-DRIVE es el principal plan de compra del Ministerio de Industrias Pesadas. La ficha informativa de la Oficina de Información de Prensa (PIB) del 1 de octubre de 2026 da su dotación en Rs 11.900 crore, hasta el 31 de marzo de 2028. Los vehículos eléctricos de dos ruedas registrados con un precio de hasta Rs 1,5 lakh a la salida de fábrica reciben Rs 2.500 por kilovatio hora de batería, con un tope de Rs 5.000 por vehículo. El plan había apoyado 26,59 lakh de ventas hasta junio de 2026, y Rs 851 crore se habían aprobado para 8.147 puntos de carga con tres empresas comercializadoras de petróleo y 10 estados hasta el 28 de septiembre de 2026.

Un documento de contexto de la Oficina de Información de Prensa del 5 de agosto de 2026 añade que los vehículos eléctricos tributan un impuesto sobre bienes y servicios de 5 por ciento, y que la meta nacional declarada es que 30 por ciento de las ventas de vehículos sean eléctricas en 2030. Sitúa la proporción eléctrica de las ventas en 0,08 por ciento en 2015-16 y en 8,26 por ciento en 2025-26, sin nombrar fuente. El 13 por ciento de la FADA es la cuota minorista de un solo mes, así que las dos cifras no son comparables. Nuestro artículo anterior sobre las matriculaciones y los subsidios de vehículos eléctricos de India cubre los totales de 2025, el número de puntos de carga y los planes de celdas de batería, y el plan de imanes de tierras raras cubre los imanes que usan los motores eléctricos.

Cómo leer las cifras

El recuento minorista de la FADA se reúne en las oficinas regionales de transporte (RTO), donde se matriculan los vehículos. Autocar Professional dice que la FADA cotejó los datos de septiembre el 3 de octubre en 1.468 de las 1.469 oficinas, y que el conjunto de datos no tenía datos de Tamil Nadu para vehículos comerciales y triciclos. Los totales de esos dos segmentos dejan por tanto fuera ese estado.

Varios fabricantes no crecieron. Los 13.451 de Ola Electric bajaron 2,96 por ciento respecto a septiembre de 2025 en la tabla de la FADA, y Nuvama sitúa su proporción de matriculaciones en 6,6 por ciento, frente a 12,6 por ciento un año antes. El e Vitara de Maruti Suzuki vendió 25 por ciento menos que en agosto, lo que Autocar India atribuye a que la asignación para exportación limita el suministro interno. Los 7.779 de Mahindra quedaron por debajo de su récord de julio, 8.131.

Sobre el mercado en conjunto, la FADA dice que el aumento de 31,82 por ciento de las ventas minoristas totales es la cifra más distorsionada del año. El comunicado dice que los compradores aplazaron compras en la semana previa a la entrada en vigor del GST 2.0, las tasas revisadas del impuesto sobre bienes y servicios, el 22 de septiembre de 2025, por lo que la base de septiembre del año pasado fue baja. Nuestro explicativo sobre cómo funciona el GST describe la estructura en la que se inscriben esas tasas.

La encuesta de la FADA a los concesionarios halló que 75,57 por ciento esperaba crecimiento en octubre, frente a 67,09 por ciento que lo había esperado para septiembre, con el Navratri celebrándose del 11 al 20 de octubre.

Share
Copied!

Fuentes y lecturas adicionales

  1. FADA: Sep'26 Vehicle Retail Data press release (6 October 2026)
  2. PIB Factsheet: PM E-DRIVE Scheme (Ministry of Heavy Industries, 1 October 2026)
  3. PIB Backgrounder: Roads Reimagined, The Rise of India's Electric Vehicles Ecosystem (5 August 2026)
  4. IEA: Global EV Outlook 2026, Trends in other EV modes
  5. Autocar Professional: Electric Vehicle Retail Rises Sharply in September 2026, FADA (7 October 2026)
  6. Autocar Professional: Electric Two-Wheeler Registrations Cross 1 Million in H1 FY27 as September Volumes Surge 85% (1 October 2026)
  7. Autocar India: September 2026 EV sales, Kia overtakes Maruti Suzuki for fifth spot
  8. IBEF: India's EV retail sales surge 74% to record 3.33 lakh units in September, FADA (8 October 2026)
  9. Telangana Today (IANS): India EV sales hit record 3.33 lakh units in September, up 74pc YoY (7 October 2026)
  10. Organiser: India's EV sales hit record 3.33 lakh units in September, a 74 percent jump, FADA (11 October 2026)

Investigado y escrito con ayuda de herramientas de IA, y editado para verificar su exactitud. Se ofrece solo como información general y para el debate, no como asesoramiento profesional. Consulta nuestros criterios editoriales y nuestro aviso legal. ¿Has visto un error? Dínoslo.

#electric vehicles#fada#ev sales#pm e-drive#electric two-wheelers#tata motors#vahan#ev penetration

¿Te ha gustado? Recibe el siguiente.

Una buena lectura cada vez, directa a tu correo. Sin spam, cancela cuando quieras.

Más en IA y tecnología
La India registró 2.270.000 vehículos eléctricos en 2025, un 16,3 por ciento más, y 1.896.000 en los primeros siete meses de 2026
Las matriculaciones crecieron un 16,3 por ciento en 2025, la última respuesta del ministerio cuenta 52.718 estaciones de carga públicas, y PM E-DRIVE funciona ahora hasta el 31 de marzo de 2028. Qué cuenta y qué omite la base de datos de matriculación, y por qué dos respuestas del gobierno con cinco meses de diferencia dan 29.151 y 52.718 estaciones de carga.
El doble centenar de Shubman Gill en 117 bolas le dio a India su mayor persecución en la historia del ODI
Las 223 carreras récord de Shubman Gill impulsaron la mayor persecución de objetivo en la historia del ODI de India, científicos indios demostraron el primer enlace de distribución cuántica de claves en espacio libre del país, y las ventas de autos eléctricos tocaron un máximo histórico, con Tesla superando a Mercedes-Benz en India por primera vez.
Estados Unidos prohíbe el software chino de coches conectados desde el año modelo 2027, y la India somete la inversión automotriz china a aprobación del Gobierno con la Press Note 3
Washington regula el código y las radios que lleva un coche, y Delhi regula quién puede ser dueño de la fábrica. Fechas, umbrales y documentos de cada sistema, con las lagunas señaladas.
← todos los artículos