फ़ोटो: Jinoy Tom Jacob / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 (क्रॉप किया गया)
हिन्दी
फ़ेडरेशन ऑफ़ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस के अनुसार डीलरों ने सितंबर 2026 में 3,33,634 इलेक्ट्रिक वाहन बेचे, जो अब तक का सबसे ऊँचा महीना है। इलेक्ट्रिक दोपहिया (2,07,314) और इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों (36,108) में से हर एक ने मासिक रिकॉर्ड बनाया, और इलेक्ट्रिक तिपहिया ने अपने वर्ग का 64.9 प्रतिशत लिया।
देश भर के डीलरों ने सितंबर 2026 में 3,33,634 इलेक्ट्रिक वाहन बेचे, जो अब तक का सबसे ऊँचा मासिक कुल है और सितंबर 2025 से 74 प्रतिशत ज़्यादा। एक लाख 1,00,000 होता है, इसलिए यह 3.3 लाख से कुछ ऊपर है। वाहन डीलरों की राष्ट्रीय संस्था फ़ेडरेशन ऑफ़ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशंस (FADA) के अनुसार, उस महीने कुल खुदरा वाहन बिक्री में इलेक्ट्रिक वाहनों का हिस्सा लगभग 13 प्रतिशत रहा, जबकि एक साल पहले लगभग 10 प्रतिशत था।
FADA की रिलीज़ पर 6 अक्टूबर 2026 की तारीख़ है और वह कुल लगभग 3.34 लाख तथा हिस्सा क़रीब 13 प्रतिशत बताती है। ऑटोकार प्रोफ़ेशनल और समाचार एजेंसी IANS ने वर्ग-दर-वर्ग आँकड़े 7 अक्टूबर को रिपोर्ट किए। 29 अक्टूबर 2026 तक सितंबर FADA के आँकड़ों में सबसे ताज़ा पूरा महीना है।
3.33 लाख कहाँ से आए
चारों इलेक्ट्रिक वर्गों में से हर एक सितंबर 2025 के मुक़ाबले बढ़ा। IBEF और IANS की रिपोर्ट किए FADA के आँकड़ों के अनुसार इलेक्ट्रिक दोपहिया और इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों में से हर एक ने मासिक रिकॉर्ड बनाया।
| वर्ग | सितंबर 2026 | सितंबर 2025 के मुक़ाबले | अगस्त 2026 के मुक़ाबले | वर्ग में इलेक्ट्रिक का हिस्सा, अभी और एक साल पहले |
|---|---|---|---|---|
| दोपहिया | 2,07,314 | 88.67% ऊपर | 13.16% ऊपर | 11.6% और 8.2% |
| तिपहिया | 86,024 | 40.03% ऊपर | 7.74% ऊपर | 64.9% और 56.7% |
| यात्री वाहन | 36,108 | 94.56% ऊपर | 17.63% ऊपर | 8.5% और 5.7% |
| व्यावसायिक वाहन | 4,188 | 158.2% ऊपर | 10.93% नीचे | 4.04% और 2.16% |
चारों वर्गों के कुल जोड़ें तो शीर्ष आँकड़ा बनता है। दोपहिया और तिपहिया मिलाकर 2,93,338 वाहन हैं, यानी इस लेख के गणित से महीने का 88 प्रतिशत। ऑटोकार प्रोफ़ेशनल की उसी तालिका में अगस्त के वर्गवार कुल हैं, जिनका जोड़ 2,98,448 है, इसलिए सितंबर अगस्त से लगभग 11.8 प्रतिशत ऊपर रहा। 30 दिनों में बाँटें तो महीने का औसत रोज़ लगभग 11,100 इलेक्ट्रिक वाहन बैठता है।
FADA की अपनी रिलीज़ कहती है कि उसका कुल खुदरा आँकड़ा सितंबर में हर तरह के 25,36,920 वाहनों को कवर करता है, जिससे इस लेख के भाग के हिसाब से इलेक्ट्रिक हिस्सा 13.2 प्रतिशत बनता है। यात्री कारों के लिए FADA इलेक्ट्रिक को खुदरा बिक्री का 8.45 प्रतिशत बताता है, जो एक साल पहले 5.74 प्रतिशत था, ऐसे बाज़ार में जहाँ पेट्रोल का हिस्सा 41.27 प्रतिशत और CNG का 23.11 प्रतिशत था।
दोपहिया: पाँच निर्माता, एक रिकॉर्ड महीना
इलेक्ट्रिक दोपहिया की खुदरा बिक्री सितंबर में 2,07,314 पर पहुँची। ऑटोकार प्रोफ़ेशनल की छापी FADA की निर्माता तालिका में TVS मोटर 54,037 के साथ आगे रही, उसके बाद बजाज ऑटो 48,429, एथर एनर्जी 30,533, हीरो मोटोकॉर्प 24,321 और ओला इलेक्ट्रिक 13,451 पर थीं। TVS एक साल पहले से 125.87 प्रतिशत ऊपर थी।
दूसरी गिनती, जो सड़क मंत्रालय के पंजीकरण डेटाबेस Vahan से बनी है और ब्रोकरेज नुवामा ने संकलित की, उसी महीने के लिए थोड़ी अलग इकाइयाँ देती है: 2,03,411 पंजीकरण, यानी सभी दोपहिया का 11.4 प्रतिशत, जिसमें TVS 53,989 पर और बजाज 48,383 पर। बजाज के पंजीकरण साल में 139 प्रतिशत बढ़े, और TVS से उसका फ़ासला घटकर 5,606 इकाई रह गया। TVS, बजाज और हीरो ने मिलकर सितंबर के पंजीकरणों का 62 प्रतिशत लिया।
छमाही की तस्वीर और बड़ी है। नुवामा के अनुसार अप्रैल से सितंबर 2026 में इलेक्ट्रिक दोपहिया के 11,08,606 पंजीकरण हुए, जो एक साल पहले के 6,39,762 से 73 प्रतिशत ऊपर हैं। नुवामा के रघुनंदन एन.एल. ने इस बढ़त का कारण इन वाहनों का बढ़ा हुआ आकांक्षी मूल्य और अलग-अलग क़ीमतों पर मॉडलों की बड़ी रेंज बताया। उन्होंने यह भी कहा कि स्थापित निर्माताओं हीरो, TVS और बजाज ने, एथर के साथ, छमाही में बाज़ार हिस्सेदारी बढ़ाई।
कारें: टाटा का सबसे अच्छा महीना और भीड़ भरा मैदान
ऑटोकार इंडिया सितंबर में 35,995 इलेक्ट्रिक यात्री वाहनों की खुदरा बिक्री गिनता है, जो रिकॉर्ड है, जबकि एक साल पहले 18,520 थी। यह लगातार चौथा महीना था जब यह 30,000 से ऊपर रही। अप्रैल से सितंबर का कुल 1,90,946 रहा, जो 88 प्रतिशत ऊपर है, और वित्त वर्ष 2025-26 के पूरे आँकड़े से 29,971 इकाई कम है।
टाटा मोटर्स ने 14,769 बेचीं, जो उसका सबसे अच्छा महीना है और जुलाई के उसके पिछले उच्चतम 14,388 से ऊपर, और 41.03 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ। नेक्सॉन EV उसकी सबसे ज़्यादा बिकने वाली कार थी। महिंद्रा 7,779 के साथ उसके बाद रही, जो साल में 96 प्रतिशत ऊपर है, और JSW MG मोटर 5,242 के साथ। विनफ़ास्ट 2,963 पर पहुँची, जबकि सितंबर 2025 में उसने 6 बेची थीं।
किआ ने 1,263 बेचीं और मारुति सुज़ुकी की e विटारा ने 1,103, जो लगातार छठा महीना है जब वह 1,000 से ऊपर रही। टेस्ला की 291 भारत में उसका सबसे ऊँचा महीना था, और लग्ज़री इलेक्ट्रिक कारें मिलाकर 975 पर पहुँचीं, जो भी रिकॉर्ड है।
FADA का यात्री वाहनों का आँकड़ा 36,108 है और ऑटोकार इंडिया का 35,995। 113 इकाई का फ़ासला छोटा है, और कोई स्रोत नहीं बताता कि उसकी वजह क्या है। ऑटोकार इंडिया अपने डेटा के स्रोत का नाम नहीं देता।
तिपहिया और ट्रक
तिपहिया बाज़ार का ज़्यादातर हिस्सा पहले से इलेक्ट्रिक है। उनका 64.9 प्रतिशत हिस्सा अगस्त के 65.3 प्रतिशत से मामूली कम रहा, और बिकी 86,024 एक साल पहले से 40.03 प्रतिशत ज़्यादा थीं। ऑटोकार प्रोफ़ेशनल में रिपोर्ट किए FADA के आँकड़ों के अनुसार निर्माताओं की सूची में बजाज ऑटो 15,109 के साथ आगे रही और महिंद्रा समूह 14,716 के साथ उसके बाद।
अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी की ग्लोबल EV आउटलुक 2026 भारत को दुनिया का सबसे बड़ा इलेक्ट्रिक तिपहिया बाज़ार कहती है, जिसमें 2025 में लगभग 8,00,000 बिके और वर्ग का लगभग 70 प्रतिशत इलेक्ट्रिक रहा। एजेंसी कैलेंडर वर्ष और एक अलग आधार पर नापती है, इसलिए उसका हिस्सा FADA के मासिक हिस्से से सीधे तुलनीय नहीं है।
इलेक्ट्रिक व्यावसायिक वाहन, यानी तीन से ज़्यादा पहियों वाले ट्रक और अन्य माल तथा यात्री वाहक, दोगुने से ज़्यादा होकर 4,188 हो गए। इनमें से 1,275 टाटा मोटर्स के थे और 1,064 यूलर मोटर्स के। यह वही वर्ग है जो अगस्त से 10.93 प्रतिशत गिरा।
डीलर और मंत्रालय किसे श्रेय देते हैं
IBEF की रिपोर्ट के अनुसार FADA के अध्यक्ष साई गिरिधर ने चार कारण गिनाए: त्योहारी माँग, मालिकों के लिए चलाने की बेहतर लागत का हिसाब, मॉडलों का बड़ा चयन, और PM E-DRIVE तथा राज्य योजनाओं के ज़रिए नीतिगत मदद। IANS उन्हें यह कहते उद्धृत करता है कि वृद्धि माँग से चल रही है, सब्सिडी से नहीं।
PM E-DRIVE भारी उद्योग मंत्रालय की मुख्य ख़रीद योजना है। प्रेस सूचना ब्यूरो (PIB) का 1 अक्टूबर 2026 का फ़ैक्टशीट उसका परिव्यय 11,900 करोड़ रुपये बताता है, जो 31 मार्च 2028 तक चलेगा। फ़ैक्टरी से 1.5 लाख रुपये तक की क़ीमत वाले पंजीकृत इलेक्ट्रिक दोपहिया को बैटरी के प्रति किलोवाट-घंटे 2,500 रुपये मिलते हैं, जिसकी सीमा हर वाहन 5,000 रुपये है। योजना जून 2026 तक 26.59 लाख बिक्री को मदद दे चुकी थी, और 28 सितंबर 2026 तक तीन तेल विपणन कंपनियों और 10 राज्यों के साथ 8,147 चार्जिंग बिंदुओं के लिए 851 करोड़ रुपये मंज़ूर हो चुके थे।
5 अगस्त 2026 का एक PIB बैकग्राउंडर जोड़ता है कि इलेक्ट्रिक वाहनों पर 5 प्रतिशत वस्तु एवं सेवा कर लगता है, और कि घोषित राष्ट्रीय लक्ष्य 2030 तक वाहन बिक्री का 30 प्रतिशत इलेक्ट्रिक होना है। वह बिक्री में इलेक्ट्रिक हिस्सा 2015-16 में 0.08 प्रतिशत और 2025-26 में 8.26 प्रतिशत रखता है, बिना स्रोत का नाम लिए। FADA का 13 प्रतिशत एक महीने की खुदरा हिस्सेदारी है, इसलिए दोनों आँकड़े हू-ब-हू तुलनीय नहीं हैं। हमारा पहले का लेख भारत के इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकरण और सब्सिडी 2025 के कुल, चार्जिंग की गिनती और बैटरी सेल की योजनाओं को समेटता है, और दुर्लभ मृदा चुंबक योजना इलेक्ट्रिक मोटरों में इस्तेमाल होने वाले चुंबकों को।
आँकड़ों को कैसे पढ़ें
FADA की खुदरा गिनती क्षेत्रीय परिवहन कार्यालयों (RTO) से जुटाई जाती है, जहाँ वाहन पंजीकृत होते हैं। ऑटोकार प्रोफ़ेशनल के अनुसार FADA ने सितंबर का डेटा 3 अक्टूबर को 1,469 में से 1,468 कार्यालयों से संकलित किया, और डेटासेट में व्यावसायिक वाहनों और तिपहिया के लिए तमिलनाडु का डेटा नहीं था। इसलिए उन दो वर्गों के कुल उस राज्य को छोड़ देते हैं।
कई निर्माता नहीं बढ़े। FADA की तालिका में ओला इलेक्ट्रिक की 13,451 सितंबर 2025 से 2.96 प्रतिशत नीचे थी, और नुवामा पंजीकरणों में उसकी हिस्सेदारी 6.6 प्रतिशत रखता है, जबकि एक साल पहले 12.6 प्रतिशत थी। मारुति सुज़ुकी की e विटारा अगस्त से 25 प्रतिशत कम बिकी, जिसकी वजह ऑटोकार इंडिया निर्यात आवंटन को बताता है जो घरेलू आपूर्ति को सीमित करता है। महिंद्रा की 7,779 जुलाई के उसके रिकॉर्ड 8,131 से नीचे थी।
समूचे बाज़ार पर, FADA कहता है कि कुल खुदरा बिक्री में 31.82 प्रतिशत की बढ़त साल का सबसे ज़्यादा बिगड़ा हुआ आँकड़ा है। रिलीज़ कहती है कि 22 सितंबर 2025 को GST 2.0, यानी संशोधित वस्तु एवं सेवा कर दरें, लागू होने से पहले के हफ़्ते में ख़रीदारों ने ख़रीद टाल दी थी, इसलिए पिछले सितंबर का आधार नीचा था। हमारा explainer GST कैसे काम करता है उस ढाँचे को बताता है जिसमें ये दरें बैठती हैं।
FADA के डीलर सर्वे में 75.57 प्रतिशत ने अक्टूबर में वृद्धि की उम्मीद जताई, जबकि सितंबर के लिए यह उम्मीद 67.09 प्रतिशत ने जताई थी, और नवरात्रि 11 से 20 अक्टूबर तक चल रही थी।
स्रोत और आगे पढ़ने के लिए
- FADA: Sep'26 Vehicle Retail Data press release (6 October 2026)
- PIB Factsheet: PM E-DRIVE Scheme (Ministry of Heavy Industries, 1 October 2026)
- PIB Backgrounder: Roads Reimagined, The Rise of India's Electric Vehicles Ecosystem (5 August 2026)
- IEA: Global EV Outlook 2026, Trends in other EV modes
- Autocar Professional: Electric Vehicle Retail Rises Sharply in September 2026, FADA (7 October 2026)
- Autocar Professional: Electric Two-Wheeler Registrations Cross 1 Million in H1 FY27 as September Volumes Surge 85% (1 October 2026)
- Autocar India: September 2026 EV sales, Kia overtakes Maruti Suzuki for fifth spot
- IBEF: India's EV retail sales surge 74% to record 3.33 lakh units in September, FADA (8 October 2026)
- Telangana Today (IANS): India EV sales hit record 3.33 lakh units in September, up 74pc YoY (7 October 2026)
- Organiser: India's EV sales hit record 3.33 lakh units in September, a 74 percent jump, FADA (11 October 2026)
यह लेख AI उपकरणों की सहायता से शोधित और लिखा गया है, और सटीकता के लिए संपादित किया गया है। यह केवल सामान्य जानकारी और चर्चा के लिए है, पेशेवर सलाह नहीं। हमारे संपादकीय मानक और अस्वीकरण देखें। कोई त्रुटि मिली? हमें बताएँ।
अच्छा लगा? अगला लेख पाएँ।
एक बार में एक अच्छा लेख, सीधे आपके इनबॉक्स में। कोई स्पैम नहीं, जब चाहें अनसब्सक्राइब करें।