Skip to content
Seis de los 28 estados de la India tienen una segunda cámara, desde el Consejo Legislativo de 100 escaños de Uttar Pradesh hasta el de 40 de Telangana, y el artículo 169 permite al Parlamento crear o abolir uno
Gobierno y estados de la India

Seis de los 28 estados de la India tienen una segunda cámara, desde el Consejo Legislativo de 100 escaños de Uttar Pradesh hasta el de 40 de Telangana, y el artículo 169 permite al Parlamento crear o abolir uno

Ilustración de tuput

Español

Andhra Pradesh, Bihar, Karnataka, Maharashtra, Telangana y Uttar Pradesh tienen un Consejo Legislativo, y la Ley de Representación del Pueblo de 1950 (Representation of the People Act, 1950) asigna a esos seis consejos 426 escaños. Los miembros de un consejo proceden de los miembros de la Asamblea (MLA), los órganos locales, los graduados, los docentes y los nombrados por el Gobernador. Según el artículo 197 la Asamblea tiene la última palabra sobre un proyecto de ley ordinario después de que un consejo lo haya retenido tres meses y, en una segunda aprobación, un mes más.

· · 12 min de lectura

Seis de los 28 estados de la India tienen una segunda cámara legislativa, el Consejo Legislativo, llamado Vidhan Parishad en hindi y marathi. Son Andhra Pradesh, Bihar, Karnataka, Maharashtra, Telangana y Uttar Pradesh, y el Tercer Anexo de la Ley de Representación del Pueblo de 1950 da a sus consejos 426 escaños entre todos, desde 100 en Uttar Pradesh hasta 40 en Telangana. Los otros 22 estados tienen solo una Asamblea Legislativa.

El artículo 168 de la Constitución permite que un estado tenga una cámara o dos. Cuando tiene dos, la cláusula (2) las llama Consejo Legislativo y Asamblea Legislativa. La edición de bolsillo de la Constitución del Departamento Legislativo, actualizada a mayo de 2022, nombra siete estados en la cláusula (1)(a). Seis tienen consejos en funcionamiento. Madhya Pradesh, añadido por la 7.ª Enmienda desde el 1 de noviembre de 1956, no tiene uno, y ninguno de los textos consultados para este artículo dice por qué. La lista de 2021 de PRS Legislative Research de estados con consejos lo omite, aunque el Tercer Anexo todavía le asigna 90 escaños.

Seis consejos y 426 escaños

La ley de 1950 fija el total de cada consejo y lo reparte entre cinco grupos de miembros.

EstadoEscaños totalesElegidos por los MLAElegidos por órganos localesElegidos por graduadosElegidos por docentesNombrados por el Gobernador
Uttar Pradesh10038368810
Maharashtra7830227712
Bihar7527246612
Karnataka7525257711
Andhra Pradesh582020558
Telangana401414336

Las propias publicaciones de las legislaturas estatales coinciden cuando dan un reparto. El manual de Karnataka para los miembros del Consejo (septiembre de 2018) enumera 25 elegidos por los MLA, 25 por los órganos locales, 7 cada uno por graduados y docentes, y 11 nombrados. El documento de la Secretaría de la Legislatura de Maharashtra de 2015 da 30, 22, 7, 7 y 12. La fila de Andhra Pradesh viene de una ley modificatoria que recibió asentimiento el 30 de marzo de 2015. Subió el consejo de 50 a 58 escaños y dejó su fecha de inicio a una notificación del gobierno. La copia de la ley de 1950 que tuput pudo abrir sigue mostrando 50, así que 58 es la cifra que fijó el Parlamento en 2015, y tuput no pudo comprobarla con un texto consolidado vigente.

El artículo 171(1) limita un consejo a un tercio de la fuerza de su Asamblea y fija un mínimo de 40 miembros, de modo que el consejo de Telangana está exactamente en el mínimo. La 7.ª Enmienda subió el tope de un cuarto desde el 1 de noviembre de 1956. La Asamblea de Maharashtra tiene 288 escaños, lo que permitiría un consejo de 96, y el consejo tiene 78, señala el documento de la Secretaría. El Parlamento, no el estado, fija la cifra por ley según el artículo 171(2). El consejo de Uttar Pradesh bajó de 108 escaños a 100 en noviembre de 2000, cuando Uttarakhand se separó del estado, registra la página de historia del propio consejo.

Cinco maneras de conseguir un escaño

El artículo 171(3) divide un consejo en fracciones, «en la medida de lo posible». Cinco grupos se reparten los escaños.

  • Un tercio lo eligen los miembros de municipios, juntas de distrito y otros órganos locales que enumera el Parlamento. El Cuarto Anexo de la ley de 1950 hace la lista estado por estado. El de Karnataka nombra ocho tipos de órgano, desde las corporaciones municipales de ciudad hasta los grama panchayats (consejos de aldea), y el de Uttar Pradesh nombra seis, entre ellos las corporaciones municipales y los kshettra panchayats (consejos de bloque).
  • Un doceavo lo eligen los graduados que tienen su título desde hace al menos tres años y residen en el estado.
  • Un doceavo lo eligen los docentes que han enseñado al menos tres años en una institución educativa de nivel no inferior a la secundaria.
  • Un tercio lo eligen los MLA de la Asamblea, que deben elegir a personas que no sean miembros de la Asamblea.
  • El resto los nombra el Gobernador entre personas con conocimiento especial o experiencia práctica en literatura, ciencia, arte, el movimiento cooperativo y el servicio social. Nuestra guía sobre qué hace un Gobernador trata del cargo.

Los cuatro grupos elegidos votan según el artículo 171(4) por el voto único transferible. Los votantes ordenan a los candidatos por preferencia, y los votos sobrantes de un ganador pasan a las siguientes opciones de los votantes. Los escaños de los órganos locales, los graduados y los docentes corresponden a circunscripciones territoriales. Las siete circunscripciones de graduados de Maharashtra, fijadas por una orden de 1983, son Mumbai, Konkan, Pune, Nashik, Aurangabad, Amravati y Nagpur, un escaño cada una, dice el documento de la Secretaría.

Un miembro debe tener al menos 30 años, cinco más que el mínimo de un MLA según el artículo 173. El consejo nunca se disuelve. Según el artículo 172(2), en la medida de lo posible un tercio de sus miembros se retira cada dos años, lo que hace un mandato completo de seis años. Los miembros eligen a su propio Presidente y Vicepresidente según el artículo 182.

Qué puede hacer un consejo y dónde decide la Asamblea

Los proyectos de ley ordinarios pueden empezar en cualquiera de las dos cámaras según el artículo 196. El artículo 197 limita entonces al consejo. Si rechaza un proyecto que la Asamblea ha aprobado, lo retiene más de tres meses o lo enmienda de un modo que la Asamblea rechaza, la Asamblea puede aprobar de nuevo el proyecto. El consejo tiene entonces un mes. Tanto si rechaza otra vez el proyecto, deja pasar el mes o lo enmienda de nuevo, el proyecto se da por aprobado en la versión de la Asamblea, solo con las enmiendas del consejo que la Asamblea aceptó. Un consejo puede, pues, retener un proyecto ordinario durante tres meses y, tras la segunda votación de la Asamblea, un mes más. A diferencia de la Rajya Sabha, de la que trata nuestra guía sobre cómo funciona la Rajya Sabha, un consejo estatal no tiene sesión conjunta con la Asamblea para zanjar una disputa.

Los proyectos de ley de dinero, que tratan de impuestos, endeudamiento y gasto de los fondos del estado, no pueden empezar en un consejo según el artículo 198. El consejo tiene 14 días para devolver uno con recomendaciones, y la Asamblea puede aceptar o rechazar cualquiera de ellas. Pasados 14 días el proyecto se da por aprobado. Las demandas de subvenciones del presupuesto van solo a la Asamblea según el artículo 203(2), un proceso que explica cómo funciona un presupuesto estatal. El Consejo de Ministros responde solo ante la Asamblea según el artículo 164(2), de modo que un consejo no puede derribar a un gobierno.

Los miembros del consejo tampoco tienen voto en las elecciones del Presidente ni de la Rajya Sabha. El colegio electoral del Presidente incluye a los miembros elegidos de las Asambleas estatales según el artículo 54, y el artículo 80(4) hace que los miembros de la Asamblea elijan a los miembros de la Rajya Sabha del estado. Cómo elige la India a su Presidente expone la aritmética.

Una regla favorece al consejo. Un proyecto pendiente en la Asamblea caduca cuando la Asamblea se disuelve, pero según el artículo 196(4) un proyecto pendiente en el consejo y que la Asamblea no ha aprobado no caduca.

El documento de la Secretaría de Maharashtra registra un caso de 2003. El consejo devolvió el Proyecto de Ley de Apropiación con recomendaciones el 10 de abril de 2003, después de que la Asamblea se hubiera aplazado, y la Asamblea celebró una sesión especial de un día el 8 de mayo de 2003 para aprobar el proyecto con ellas.

Cómo se crearon, se suprimieron y volvieron los consejos

La Government of India Act, 1935 introdujo segundas cámaras en algunas provincias, dice la Secretaría de Maharashtra. Cuando la Asamblea Constituyente trató la cláusula el 6 de enero de 1949, rechazó una propuesta que habría dejado a cada estado elegir su propia estructura. El presidente del Comité de Redacción presentó una lista de estados con dos cámaras y explicó que nombraba solo a los estados que habían aceptado una segunda cámara. El texto de 1950 enumeraba Bihar, Bombay, Madrás, Punjab, las Provincias Unidas (hoy Uttar Pradesh) y Bengala Occidental.

El artículo 169 fija ahora la manera de cambiar esa lista. Una Asamblea estatal aprueba una resolución por mayoría de su total de miembros y por al menos dos tercios de los miembros presentes y votantes. El Parlamento hace entonces una ley para crear o abolir el consejo. El artículo 169(3) dice que tal ley no es una enmienda a los efectos del artículo 368, de modo que no sigue la vía descrita en cómo se enmienda la Constitución.

Las fechas de las notas al pie de la Constitución y del estudio de PRS de 2021 dan este registro:

  • 1 de noviembre de 1956: Mysore, hoy Karnataka, y Madhya Pradesh entran en la lista del artículo 168.
  • 1958: el Parlamento crea el consejo de Andhra Pradesh, según PRS.
  • 1 de agosto de 1969: se abole el consejo de Bengala Occidental.
  • 7 de enero de 1970: se abole el consejo de Punjab.
  • 1 de junio de 1985: se abole el consejo de Andhra Pradesh.
  • 1 de noviembre de 1986: se abole el consejo de Tamil Nadu.
  • 30 de marzo de 2007: se restablece el consejo de Andhra Pradesh.
  • 2 de junio de 2014: Telangana es nombrada en el artículo 168 al nacer el estado.
  • 31 de octubre de 2019: el consejo de Jammu y Cachemira, de 36 escaños, termina según la sección 57 de la Reorganisation Act, y los proyectos pendientes en él caducan.

Tamil Nadu intentó volver. Su Asamblea resolvió el 12 de abril de 2010 recrear un consejo, y el Parlamento aprobó la Tamil Nadu Legislative Council Act, 2010. La ley necesitaba una orden presidencial para añadir el estado al artículo 168. La orden nunca se dictó. El 7 de junio de 2011 la Asamblea retiró su decisión, y se presentó un proyecto de derogación en la Rajya Sabha el 4 de mayo de 2012. El seguimiento de PRS no enumera ninguna etapa posterior.

Propuestas que siguen esperando al Parlamento

Otras tres Asambleas han pedido consejos. La de Rajasthan resolvió el 18 de abril de 2012 pedir un consejo de 66 miembros, y un proyecto llegó a la Rajya Sabha el 6 de agosto de 2013. La de Assam resolvió el 14 de julio de 2013 pedir 42 escaños, repartidos 14, 4, 4, 14 y 6 entre los mismos cinco grupos, y su proyecto llegó a la Rajya Sabha en diciembre de 2013. Las comisiones permanentes informaron sobre los dos proyectos el 9 de diciembre de 2013 y el 17 de febrero de 2014, y los seguimientos de PRS no enumeran ninguna etapa posterior. PRS dijo en mayo de 2021 que ambos seguían pendientes. La Asamblea de Bengala Occidental votó el 6 de julio de 2021, con 196 miembros a favor y 69 en contra entre los 265 presentes, pedir un consejo.

Andhra Pradesh fue en sentido contrario. Después de que su Consejo enviara a una comisión selecta en 2020 tres proyectos de ley sobre la capital del estado, según PRS, la Asamblea aprobó una resolución el 27 de enero de 2020 para abolirlo. El 23 de noviembre de 2021 la Asamblea retiró esa resolución. El Ministro de Asuntos Legislativos del estado dijo a la Cámara que la resolución anterior había ido al Ministerio del Interior de la Unión y no había obtenido respuesta, informó Deccan Herald.

Los argumentos a favor y en contra de una segunda cámara

El argumento es tan viejo como la Constitución. En la Asamblea Constituyente, Kuladhar Chaliha llamó a una segunda cámara «nada más que un obstáculo en el camino de la legislación progresista», y Krishnaswami Bharati respondió que su propósito era «prevenir o frenar la legislación apresurada», registra el documento de la Secretaría de Maharashtra a partir de los debates de la Asamblea.

El autor del documento, el Secretario Principal de la Secretaría, sostuvo en 2015 que la tarea del consejo es revisar los proyectos y que su valor se ve en cuántas de sus enmiendas acepta la Asamblea. Expuso también los puntos de los críticos, que un consejo es conservador, costoso y no se elige directamente, y respondió a cada uno.

C. V. Madhukar, escribiendo en el Indian Express en abril de 2010 en un artículo que PRS reprodujo, expuso el argumento que el gobierno de Andhra Pradesh presentó a una comisión permanente parlamentaria cuando restableció su consejo en 2006. Un consejo, sostenía el estado, da voz a los sectores insuficientemente representados de la sociedad y actúa como cámara revisora. Los opositores dicen que la respuesta a un calendario recargado de la Asamblea son más días de sesión, y Madhukar señaló que los días en que se reúnen las asambleas estatales habían caído de forma constante durante varios años. No veía una justificación evidente hoy para reservar escaños a graduados y docentes, y escribió que hay poca investigación o evidencia sobre si los consejos amplían la representación.

Las próximas votaciones de consejos son el 23 de octubre de 2026

El artículo 170 dice que los totales de escaños de las Asambleas no tienen que reajustarse hasta que se publiquen las cifras del primer censo posterior a 2026, y el tope de un tercio de cada consejo sigue el total de su Asamblea.

La Comisión Electoral anunció el 22 de septiembre de 2026, informó Deccan Chronicle, que 28 escaños de graduados y docentes en cuatro consejos se cubrirán el 23 de octubre de 2026. Bihar vota por 8 escaños, Karnataka por 4, Maharashtra por 5 y Uttar Pradesh por 11, al retirarse miembros en noviembre y diciembre.

Share
Copied!

Fuentes y lecturas adicionales

  1. The Constitution of India, Legislative Department pocket edition as on May 2022 (Articles 54, 80, 164, 168 to 173, 182, 183, 194 to 198, 203; First Schedule)
  2. The Representation of the People Act, 1950, Third Schedule (allocation of seats in the Legislative Councils) and Fourth Schedule (local authorities), copy hosted by the Telangana High Court
  3. The Andhra Pradesh Reorganisation (Amendment) Act, 2015 (Act 12 of 2015), Gazette of India Extraordinary, 30 March 2015 (copy hosted by PRS Legislative Research)
  4. The Jammu and Kashmir Reorganisation Bill, 2019, as introduced in the Rajya Sabha, section 57 (abolition of the Legislative Council; copy hosted by PRS Legislative Research)
  5. Karnataka Legislature: Handbook for Members of the Karnataka Legislative Council, September 2018 (history and composition of the Council)
  6. Maharashtra Legislature Secretariat (Anant Kalse, Principal Secretary): Role and Functions of Upper House, 25 June 2015
  7. Uttar Pradesh Vidhan Parishad: About us (history and strength of the Council)
  8. Constitution of India.net: Article 168, with the Constituent Assembly debate of 6 January 1949
  9. PRS Legislative Research: Chakshu Roy, Bengal wants Upper House back: how states have Councils (20 May 2021)
  10. PRS Legislative Research: C. V. Madhukar, A house of their own (Indian Express, 16 April 2010)
  11. PRS Legislative Research: The Rajasthan Legislative Council Bill, 2013 (bill tracker)
  12. PRS Legislative Research: The Assam Legislative Council Bill, 2013 (bill tracker)
  13. PRS Legislative Research: The Tamil Nadu Legislative Council (Repeal) Bill, 2012 (bill tracker)
  14. The Tribune: WB House passes resolution to create Legislative Council (6 July 2021)
  15. Deccan Herald: Andhra Pradesh Assembly withdraws resolution to abolish Legislative Council (23 November 2021)
  16. The Tribune: J&K administration orders abolition of Legislative Council (17 October 2019)
  17. Deccan Chronicle: October 23 voting, EC sets date for 28 Legislative Council seats across four states (22 September 2026)

Investigado y escrito con ayuda de herramientas de IA, y editado para verificar su exactitud. Se ofrece solo como información general y para el debate, no como asesoramiento profesional. Consulta nuestros criterios editoriales y nuestro aviso legal. ¿Has visto un error? Dínoslo.

#legislative council#vidhan parishad#article 169#article 171#state legislature#bicameral legislature#representation of the people act#constitution of india

¿Te ha gustado? Recibe el siguiente.

Una buena lectura cada vez, directa a tu correo. Sin spam, cancela cuando quieras.

Más en Gobierno y estados de la India
La India es una Unión de Estados según el artículo 1 porque el Comité de Redacción de Ambedkar quiso que ningún estado tuviera derecho a separarse, y el Parlamento puede redibujar cualquier estado con una ley ordinaria
La Asamblea Constituyente rechazó «Federal» y «Pradesh» y conservó «Unión de Estados». Así funciona esa decisión en la práctica, con ejemplos fechados, sentencias judiciales y las dos comisiones que revisaron las relaciones entre el Centro y los estados.
El artículo 37 dice que ningún tribunal puede hacer cumplir los Principios Rectores, pero jueces y Parlamento han construido sobre ellos un derecho a la educación, sentencias de igual salario y órdenes contra la contaminación
Una cláusula que dice a los tribunales que se mantengan al margen, una sentencia de 1951 que situó estas Partes por debajo de los derechos y un fallo de 1980 que volvió a equilibrar ambas. Lo que han hecho en la práctica las partes inexigibles de la Constitución.
La Constitución de la India prevé tres poderes de emergencia, los artículos 352, 356 y 360, y el Parlamento debe aprobar cada uno en uno o dos meses o caduca
Tres artículos, cada uno con un plazo parlamentario, y una enmienda que reescribió las reglas en 1979. Un recorrido claro por lo que permite cada poder de emergencia, quién puede detenerlo y lo que ha dicho el Tribunal Supremo sobre sus límites.
← todos los artículos